Покупаем автомобиль с пробегом. С чего начать?

Покупаем автомобиль с пробегом. С чего начать?

У продавцов свои хитрости, суть которых в общих чертах сводится к тому, чтобы подчеркнуть достоинства товара и умолчать о недостатках. Отдельного упоминания заслуживает такая категория продавцов как перекупщики, которые с мистическим мастерством превращают все, что попадает в их руки в «авто в идеальном состоянии, ездила девушка, продавать жалко, но срочно нужны деньги, переводите на карту». Не следует забывать и о мошенниках с «распилами», «двойниками» и прочими нелегальными штучками.

Но вернемся к покупателю. Сама по себе идея покупки машины окрыляет. На этапе планирования будущего приобретения возникает радостное предвкушение и приподнятость настроения, но едва процесс переходит в практическую плоскость выбора вариантов – тут появляются тревожные сомнения, граничащие со стрессом. И чтобы повысить свои шансы на воплощение своих ожиданий, покупатель вынужден на какое-то время стать почти профессионалом.

    Итак, рассмотрим ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при самостоятельной покупке авто:
  1. Цена. Сначала сравните стоимость нескольких равнозначных вариантов. Если цена одного из них окажется особенно привлекательно низкой, то вспомните народную мудрость про бесплатный сыр. Задайте вопрос «Почему?» - сначала себе, и если соблазн не исчез – то повторите этот же вопрос продавцу. К аргументам продавца следует отнестись с вниманием, но без эмоций (остерегаясь преждевременных выводов), и если его доводы кажутся разумными, то машину надо смотреть
  2. Справедливости ради заметим, что на вторичном рынке две похожие машины могут стоить по-разному: ведь в процессе эксплуатации, каждый из автомобилей приобретает собственную индивидуальность, а кроме того, у их владельцев могут быть различные мотивы для продажи.
  3. Документы. С документацией на продаваемый автомобиль лучше всего ознакомиться до осмотра. Обратите внимание кем и когда выдан ПТС. Авто, заявляемое продавцом как конструктор и оформленное позднее 14 ноября 2008 года, это почти всегда распил, и регистрационные действия в отношении таких машин не производятся. Дубликат ПТС – лучше проверить. Под дубликатом или под ПТС, выданном в «не родном» регионе могут маскироваться авто, находящиеся в залоге, или нелегальные «двойники», «распилы» Удостоверьтесь в соответствии номера СОР отметке в ПТС Сверьте с ПТС и СОР номера кузова (рамы) или VIN.
  4. Кузов. Итак, документы без криминала, приступаем к осмотру потенциального приобретения

Возврат к списку